Null BRACELET

BRACELET retenant une succession de 17 diamants taille ancienne dans un dessin géométrique. Monture en platine et or gris 18 K. Sécurité au fermoir. Dans son écrin à la forme de la Maison Noury (devenue Mauboussin). Longueur : 19.5 cm. Poids brut : 15.40 gr. A diamond, platinum and white gold bracelet. Histoire de la Maison Mauboussin : La maison trouve ses racines au coeur de Paris, rue Greneta. Monsieur Rocher y fonde un atelier de joaillerie en 1827. Cet atelier sera repris par la Maison Noury, disposant d’un beau rayonnement dans le monde du luxe et de la joaillerie contemporaine (médaille de bronze à l’Exposition universelle de 1878). En 1883, le neveu de Jean-Baptiste Noury, Georges Mauboussin reprend la direction des ateliers et en 1922, donnera son nom définitif à la maison.

38