Statue Baoulé, Côte d’Ivoire Bois H. 45 cm Personnage masculin se tenant debout, les bras le long du corps, les jambes fléchies, la tête surdimensionnée, le visage ovoïde presque effacé, l’ensemble recouvert d’une épaisse patine sacrificielle noire. Il s’agit ici très probablement d’une statue asié usu destinée à accueillir un esprit de la brousse et que l’on nourrissait par des onctions libatoires. Provenance : - Galerie Kanaga (Paris)
4