MONTRE DE GOUSSET LEGION PLAQUEE MOERIS Vers : 1900. Montre de gousset en métal plaqué or, de forme ronde, cadran émaillé. Chiffres arabes allant de 1 à 24 et chemin de fer. Trotteuse à 6h. Aiguilles de style Breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Moeris. Double cuvette gravée « bronze véritable » et « boîte importée de Suisse ». Montre numérotée 534345. Gravure au dos de la montre d'une médaille de la légion d'honneur et des dates 1914 et 1916. Diamètre : 50 mm
157