Null MONTRE BOUSSOLE DU CAPITAINE VINCENT
Gousset et boussole.
N°: 5129
Vers : …

MONTRE BOUSSOLE DU CAPITAINE VINCENT Gousset et boussole. N°: 5129 Vers : 1900. Montre de navigation de marine française rare avec boussole. Boîtier d'origine en métal blanc et acier. Mouvement mécanique à remontage manuel, cadran émaillé blanc et dégradé de bleu. Index chiffres arabes. Brevetée, échappement à ancre, aiguilles poire dorées, cadran de navigation 24h avec division 360°, division 24h et affichage des points cardinaux. Double cuvette gravée " Montre Boussole du Capitaine Vincent". Mouvement mécanique à remontage manuel. Signée, brevetée et numérotée 5129. Diamètre : 69 mm.

25