Null BREGUET.
Répétition des quarts.
N° : 3998.
Vers : 1822.
Ancienne montre…

BREGUET. Répétition des quarts. N° : 3998. Vers : 1822. Ancienne montre de gousset. Boîtier rond en or jaune 750/1000, joliment décoré au dos. Double cuvette en or jaune 750/1000 sur laquelle est gravée : « 1453B », « B3998 » et « Horloger de la marine royale ». Cadran guilloché signé « Breguet et fils ». Index pointillés, chiffres romains noirs. Aiguilles de style Breguet bleues. Mouvement mécanique à remontage à clef. La montre est accompagnée de plusieurs clefs de remontage. Cette Breguet numéroté 3998, répétition d’or, boîte n° 1453, cadran argent, a été envoyée le 22 août 1822 à M. de Clercy pour le prix de 1800 Francs. Nous remercions le département patrimoine de le Maison Breguet ainsi que leur directeur Emanuel Breguet pour leurs précieuses informations extraites de leurs archives. Dimensions : 56 mm. Poids : 118,2 gr.