Brique de foyer en terre cuite estampée de forme cintrée portant les armes de Charles Quint de gueules à la fasce d'argent sur l'aigle impériale posée sur un cartouche, couronne impériale en cimier, accostée de deux fûts de canon et de deux chimères, bandeau avec la devise de l'Empereur PLVS OLTRE (plus oultre) ; datée 1556. flandres, XVIe siècle, 1556 H. : 22,2 cm - L. : 35 cm (cassée recollée) Provenance : collection gantoise (Belgique)

100