Saint Drogon en noyer sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, le saint berger est coiffé d'un chapeau de pèlerin, vêtu d'une tunique et d'un manteau formant cape dont un pan est relevé sur son épaule laissant apparaitre une besace en bandoulière, des moutons sont à ses pieds ; base monoxyle. Limbourg, fin du XVe siècle H. : 101 cm (manques les mains) Provenance : collection gantoise (Belgique) Berger devenu ermite, puis pèlerin, il fit neuf fois à pied le pèlerinage à Rome, il vécut ensuite reclus à Sebourg dans le Hainaut où il mourut en 1186. Il est le saint patron des bergers et des pélerins. Exposition : Fascinerende Facetten van Vlaanderen, over Kunst en samenleving, Lisbone,centre culturel de Belem, 20 juin - 25 ocotbre 1998, Anvers, Hessenhuis, 21 novembre 1998 - 21 février 1999, n°D22, p264 Ouvrage consulté : Louis Réau, Iconographie de l'art chrétien, Paris, 1958, Tome III, p 406

93