Boitier de reliquaire en bronze doré, décor d'un village autour de deux arbres, dans un ovale avec croissant de lune, oiseaux, têtes d'angelots et rinceaux ; bordure en frise de lauriers. Seconde moitié du XVIe siècle H. : 14 cm - L. : 10 cm (usures et transformations)
81