Saint Florian en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos creusé. Debout, déversant un seau qu'il tient dans sa main droite, il est coiffé d'un bonnet losangique à bord retroussé, reposant sur une chevelure aux mèches entortillées. Il est vêtu d'une armure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis arrondis, il porte des chaussures en pattes d'ours. Tyrol du sud, fin du XVe siècle H. : 100,5 cm (accidents et légers manques ) Les mèches de cheveux de cette sculpture portent en elles-mêmes une originalité propre. Cette manière d'entortiller la ligne pour onduler jusqu'à un aspect frisé de la coiffure se retrouve dans la production du Tyrol. Citons un saint apôtre du retable de saint Georges, conservé au musée des Beaux-Arts de Lille et provenant de l'église de Saint-Georges an der Ahn près de Bruneck (Italie) (fig),

70