Assiette en bois tourné et sculpté, monochromé noir avec reste de dorure représentant la Tête de saint Jean-Baptiste. Tête aux longues mèches de cheveux ondulées, barbe bifide, sourcils froncés, nez saillant, bouche entrouverte. Allemagne du sud, première moitié XVIe siècle D. : 16 cm (usures et quelques vermoulures)

69