Coffre en chêne à quatre panneaux embrevés en façade à décor de plis de parchemins, éclipette, serrure, poignée et ornementation de quatre feuilles en fer forgé. Début du XVIe siècle H. : 70 cm - L. : 166,5 cm - P. : 56,5 cm (serrure et gonds postérieurs, restaurations) Provenance : Ancienne collection Jean-Pierre Jouve

62