Ecole siennoise de la fin du XVe siècle, très largement restauré au XIXe siècle

Grande crucifixion, avec, à senestre, saint Jean le Baptiste et la très sainte Vierge, et à dextre, sainte Marie Madeleine et, probablement, saint Galgano de Sienne Tempera sur bois (trois panneaux verticaux, joints au dos par deux traverses horizontales, augmentés en partie supérieure et inférieure) 116 x 89 cm Très nombreux repeints, nombreuses fenêtres de nettoyage, de restauration, accidents, manques et soulèvements. Au dos, sur chacun des trois panneaux verticaux les plus anciens, cachets de cire rouge (vraisemblablement du XVIIe siècle) correspondant aux armes d'un évêque (meuble principal difficilement identifiable, peut-être un porc-épic).

48