Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse avec parties dorées et gravées, d'après le modèle de Trapani. Italie du sud, Trapani, XVIe siècle H. : 55,5 cm (manques visibles) Soclée Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.
46