Pyxide en cuivre embouti, champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu moyen, turquoise, rouge et blanc à décor de disques à quatre-feuilles rayonnants et de rinceaux, couvercle conique surmonté d'une sphérule. Limoges, milieu du XIIIe siècle H. : 10 cm (manques et restaurations) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.

40