Buste de personnage en granit ou arkose sculpté en ronde-bosse. Tête ronde, au nez épaté, aux yeux en amande, bouche légèrement étirée, les deux bras reviennent sur le devant les mains posées sur le torse l'une plus en hauteur que l'autre. Art celtique, Bretagne ?,VIe / IIIe siècle avant J-C H. : 45 cm (érosion) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire. Ce buste d'une divinité doit être comparés à ceux qui sont aujourd'hui conservés dans les collections muséales. L'œuvre sans doute la plus proche est le buste du barde à la lyre, retrouvé dans la forteresse de Paule, dans les Côtes-d'Armor en 1988 et conservé à Rennes à la DRAC de Bretagne (fig a). Les yeux, la bouche, le nez, la forme arrondie du visage nous renvoie à notre buste. Concernant la position des mains, nous retrouvons la même disposition dans la figure du guerrier de Hirschlanden, (fig b), trouvé dans le tumulus de Hirschlanden, région de Ludwisburg, Bade-Wurtembers et conservé à Stuttgart au Wurttembergisches Landesmuseum. L'intérêt ici dans cette sculpture aux allures simples est de rencontrer une œuvre avant la romanisation et l'introduction des canons de l'empire ; ce qui lui donne une sorte de pureté rare. Ouvrage consulté : Christiane Eluère, L'art de Celtes, Paris, 2004 Collection Louis-Pierre Bresset (Marseille 1902 - Paris 1988) Louis-Pierre Bresset nait à Marseille en 1902, issu d'une famille d'industriels, il se passionne très tôt pour les beaux arts, fréquentant assiduement la galerie d'un des ses oncles maternels, Jules Olive, peintre et marchand de tableaux boulevard longchamp. Aprés des études d'ingénieur il délaisse la fonderie familiale et décide de se consacrer au monde de l'art en ouvrant sa première galerie marseillaise rue Paradis en 1924. Trés vite celui-ci se passionne pour le moyen-âge et entame une collection personnelle tout en orientant son négoce vers la Haute Epoque, spécialité qui se développe alors associée aux Arts Primitifs. Aprés son mariage et la naissance de ses fils Edouard et Gabriel il fait l'acquisition peu avant guerre du château de la Rochelambert en Haute-Loire, coquille vide qu'il va progressivement remeubler intégralement et tranformer en musée ouvert au public pour y présenter sa collection de sculpures, objets d'art, tapisseries et mobilier du moyen age et de la renaissance, incluant des oeuvres françaises autant qu'italiennes, allemandes, flamandes ou espagnoles. En 1954 il s'installe à Paris où il ouvre la galerie du quai Voltaire, reprennant les locaux du machand Arthur Sambon, déja spécialisé avant guerre en Haute Epoque. La galerie sera rapidement reprise par son fils Edouard, tandis que Gabriel ouvrira la galerie du boulevard saint Germain en 1968. Outre le château de la Rochelambert, Louis-Pierre Bresset va installer une partie de sa collection dans son appartement de la rue du Bac, innovant par une décoration audacieuse aux couleurs saturées et une confrontation inédite entre œuvres et mobilier Haute Epoque et contemporains.

33