Gargouille en pierre calcaire sculptée. Créature composite imaginaire avec tête de loup, à la gueule montrant les crocs, corps muni d'ailes le long de la cage thoracique aux flancs à cotes saillantes. Fin du XIIIe siècle L. : 79 cm (érosion et petits accidents) Soclée
32