Christ d'applique en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré. Tête inclinée vers l'épaule droite, côtes sous-mammaires, abdomen gonflé, long périzonium tombant à l'arrière des genoux, jambes fléchies et pieds en rotation externe. Limoges, premier tiers du XIIIe siècle H. : 18,5 cm (accidents et manques visibles) Soclé Provenance : ancienne collection Jean Chavaillon (géologue, préhistorien, ancien directeur de recherche au CNRS)

30