Null Petite lampe à huile en bronze gravé avec traces de nielle.
Iran, communaut…

Petite lampe à huile en bronze gravé avec traces de nielle. Iran, communauté des guèbres, XIIe siècle H. : 7,5 cm (petit accident, manque) Ancienne collection Peytel, 10, Place Vendôme. La communauté des guèbres, établit à Surate était adepte de la religion de Zoroastre, religion officielle de l'empire Perse à plusieurs reprises jusqu'en 651. Ceux qui refusèrent de se convertir à l'Islam se réfugièrent dans le Gujarat en Inde et formèrent la communauté Parsi. Les zoroastriens honorent le feu comme symbole divin et l'entretiennent dans des temples. Deux lampes similaires sont illustrées dans le livre de Henry-René d'Allemagne, Les accessoires du costume et du mobilier Paris 1928, planche 21

28