Rare piètement de lampe à huile en bronze tripode, fût en balustre, coupelle moulurée à large bord renversé, pique pyramidal à quatre faces. Art byzantin, VIe/ VIIIe siècle H. : 30 cm (oxydation) Les lampes à huile étaient soit posées sur un support comme celui présenté ici, soit suspendues par des chainettes. Un modèle similaire avec la lampe est conservé au Cleveland Museum of Art (inv 1970.45) mais également au Musée archéologique d'Istanbul, (inv 6113M) (fig A et B). Ouvrage consulté : De Byzance à Istanbul, un port pour deux continents, catalogue exposition Galeries Nationales Grand Palais, 10 octobre 2009 - 25 janvier 2010, Paris, 2009, p 119

27