Tête d'un homme chauve barbu dont les yeux évidés étaient incrustés. Calcite beige. Lacunes visibles. Art mésopotamien, IIIe siècle. av. J.C. H. 5.2 cm. Provenance : Vente Ricqlès, 29-30 septembre 1997, expert J. P. Mariaud de Serres.

23