Null Statuette au nom d'Aménophis III en stéatite glaçurée verte.
H. 12.7 cm.
An…

Statuette au nom d'Aménophis III en stéatite glaçurée verte. H. 12.7 cm. Antiquité égyptienne. Socle en marbre jaune de sienne. Avec sa facture de la maison Bing 10 rue St-Georges datée du 7 juillet 1913 Provenance : Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.

13