Ensemble de céramiques comprenant : - Samson, Paris. Petit seau à verres en faïence à décor polychrome d'une scène champêtre dans un cartouche. - Meissen, deux coupelles en porcelaine à décor polychrome de fleurs. - Deux tasses en porcelaine à décor à la brindille - Meissen, Pot à lait en porcelaine à décor en camaïeu pourpre. - Tasse et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurs. - Pot à thé en porcelaine à décor en camaïeu bleu. (Accidents, éclats, fêles).
160