Collier dit « d’esclave » en or jaune 750 millièmes composé trois rangs de maille jaseron ornés de trois camées sur agate à profils féminins, dans un entourage de diamants taillés en rose, et rehaussés de motifs de palmettes sertis de perles semence et diamants taillés en rose. Fermoir à cliquet rehaussé d’émail bleu. Travail du XIXe siècle. Longueur : 41cm. P. Brut : 32 g. (Petit accident à une chaîne, légers éclats, manque une perle et 3 diamants).

85