MONSTIERS-MÉRINVILLE. CATALOGNE. Pièce signée François de MONSTIERS Comte de MÉRINVILLE (45), de RIEUX, et DAZILLE, Conseiller du Roy en ses Conseils, Lieutenant général en Chef en ses armes, Commandant celle de Catalogne. Certificat pour le Sieur DE BRUNEL « qui a dignement servi le Roy en son Armée de Catalogne dans les Régiments de Cavalerie de Monsieur le Maréchal de LA MOTHE HOUDANCOURT et de M. De MONTAUBAN, en qualité de Cornette et lieutenant pendant huit années avec grande assiduité, et dans toutes les occasions qui se sont offertes il a donné des marques de son courage et du zèle qu’il a pour le service de Sa Majesté. » - Fait à Campredon le 15 Janvier 1655 – Cachet de cire « de nos armes » 1p in-4°.

59