VIC (Dom Claude de) et VAISSÈTE (Dom Joseph). HISTOIRE GÉNÉRALE DE LANGUEDOC, avec des Notes et les Pièces justificatives. Paris, Jacques Vincent, 1730-1745. Cinq volumes in-folio veau fauve marbré, dos six nerfs, caissons dorés très ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, encadrement de triple filet à froid sur les plats, tranches rouges (Reliure de l'époque). T. I : XX-758 pages, 214 pages (dont 210 paginées à 2 colonnes), 1 carte dépliante, 4 planches dépliantes - T. II : (3) ff., 648 pages, 703 pages paginées à 2 colonnes, (1) page d'errata et avis aux relieurs, 2 cartes (dont 1 dépliante), 2 planches (dont 1 dépliante) - T. III : X-606 pages, 706 pages paginées à 2 colonnes, 2 planches dépliantes - T. IV : XXII pages, (1) f. de sommaire, 1 carte dépliante, 600 pages, 570 pages paginées à 2 colonnes, (1) page d'errata et approbation, 8 planches (dont 6 planches dépliantes) - T. V : VII pages, (3) pages, 688 pages, 494 pages paginées à 2 colonnes, 14 planches (dont 8 de sceaux). Manque de papier sans atteinte au texte à l'angle de la page 555 du t. II, quelques pages brunies en raison de la différence de la qualité du papier. ÉDITION ORIGINALE de L'UNE DES MEILLEURES HISTOIRES RÉGIONALES JAMAIS PUBLIÉES. Elle est illustrée de 4 CARTES rehaussées à l'aquarelle (dont 3 dépliantes) et de 30/35 PLANCHES hors-texte (dont 13 dépliantes) ; vignette sur le titre, 54 bandeaux, 56 lettrines et 36 culs-de-lampe gravés par COCHIN, RIGAUD et TARDIEU. L'OUVRAGE REMARQUABLE PAR SON AMPLEUR, SON ÉRUDITION ET SON STYLE, commence à l'an de Rome 163 et s'arrête à la mort de Louis XIII, en 1643. A la fin de chaque volume sont rassemblés les inscriptions antiques, les diplômes, les chartes et autres documents servant de preuves au texte du traité. SÉDUISANT EXEMPLAIRE (malgré le MANQUE de 5 planches) en reliure strictement uniforme, condition peu commune puisque le cinquième tome est paru 15 ans après les quatre premiers. ¶ Saffroy, II, 26377 : « Ouvrage célèbre et justement estimé » - Brunet, V, 1029 : « Une des meilleures histoires particulières de nos provinces » - Cohen, 1011 - Rothschild, 2347.

210