Null Russie, Moscou, vers 1890
Icône de voyage de Saint-Nicolas le Thaumaturge

…

Russie, Moscou, vers 1890 Icône de voyage de Saint-Nicolas le Thaumaturge à la peinture sur nacre, de forme ovale, dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor rayonnant, ceint d'une frise fleurie. Orfèvre : probablement Nicolai Slavianov (actif 1883-1898). Nacre : 45 mm. Oklad : Haut. 8 Larg. 6 cm. Cadre en bois argenté dans le style du XVIIIe siècle. Expert : Monsieur Charron 06 50 00 65 51

503