LÊ PHÔ (1907-2001) "Jeune femme à la robe vietnamienne" Gouache et encre sur soie collée sur papier. Signée Lepho en haut avec tampon rouge à droite et encre noire et caratères noirs au dessus, début des années 1940. Avec son certificat de Mr Alain Le Kim fils de l'artiste. 35 x 28 cm Biographie: Lê Phô (1907-2001) Né à HA Dong. Il fait ses études à Hanoi à l'école des beaux-arts d'Indochine en 1930. Puis il part à l'exposition coloniale avec le peintre Victor Tardieu en 1931. Il visitera la Belgique, les Pays Bas et l'Italie. Puis il séjournera à Pékin en 1934 ou il étudiera la peinture traditionnelle chinoise. Il commença à peindre sur soie, puis passa à la peinture à l'huile. C'est donc au début de sa carrière qu'il réalisât cette peinture sur soie de cette jeune paysanne tenant des branches de fleurs de coton. Dont la culture par les indigènes qui le cultivaient en le semant au bord des fleuves, aux endroits recouverts périodiquement par les crues qui y laissaient un limon fertilisant. En 1890, apparaissait la première filature de coton de la Société en commandite Meiffre-Cousins et. Cie, avec 10.732 broches et 170 ouvriers. Par la suite, l'industrie cotonnière accomplit de rapides progrès qui sera exploitée par la cotonnière du Tonkin qui fut créé en 1900 par Anthyme Dupré (1865-1940). Cette culture du coton auprès de cultivateurs se développera au cours du XXème siècle. NOUS REMERCIONS MR LE KIM POUR SON CERTIFICAT D'AUTHENTICITE ET MR NATHAN POUR SON AIDE SUR CE LOT ***** ATTENTION **FRAIS DE GARDIENNAGE AU BOUT DU 15° JOUR *** NOUS NE FAISONS NI EMBALLAGE NI EXPEDITIONS - VOUS DEVEZ IMPERATIVEMENT PRENDRE CONTACT AVEC LES PRESTATAIRES EXTERIEURS - NOUS N'ACCEPTONS PLUS LES CHEQUES COMME MOYEN DE REGLEMENT **** PORTER ENCHERE EQUIVAUT A ACCEPTER NOS CONDITIONS DE VENTE

569