Null École espagnole du XXe siècle.
 "Paysage".
Huile sur toile,
Avec étiquette …

École espagnole du XXe siècle. "Paysage". Huile sur toile, Avec étiquette au dos. La toile n'est pas tendue. Signé "Alfredo Marcos" en bas à droite. Provenance : collection privée conçue dans les années 70 entre Londres et Madrid. Mesures : 74 x 85 cm ; 93 x 104 cm (cadre). D'un point de vue formel, nous pouvons inscrire cette œuvre dans le courant de la peinture de paysage espagnole de la seconde moitié du XXe siècle, où l'on observe un traitement purement chromatique et lumineux du paysage comme unique protagoniste de la composition, qui laisse de côté la description minutieuse du modèle réel pour capter une impression de nature, une image purement visuelle et purement plastique, dans laquelle le coup de pinceau lâche, empâté et précis configure des formes et des espaces basés sur la juxtaposition des couleurs. Nous pouvons apprécier les formes qui s'estompent et deviennent des taches purement expressives ; la lumière, travaillée et pensée, acquiert un protagonisme renouvelé, et la nature acquiert une nouvelle dimension atmosphérique, qui va au-delà de la pure reproduction de la réalité.

70