LHOTE André (1885 - 1962). Ecole de.

Huile sur toile "La table dressée - nature morte aux fruits et à la bouteille". Portant en bas à droite une signature A. Lhote. Attribué à un ou une élève d'André Lhote. Ecole française. Provenance: Collection privée depuis 30 ans. Ancienne collection de l'héritage de Sárika (Charlotte) Góth (1900 - 1992). Elle était l'élève d'André Lhote à Paris et la fille du peintre hongrois Maurice (Móricz) Góth (1873 - 1939) qui a vécu au début du XXème siècle aux Pays-Bas (Domburg, Veere et Amsterdam). Sárika était également peintre. Elle a travaillé à Veere (Zélande) et à Amsterdam. À sa mort en 1992, son atelier/studio a été nettoyé et tous ses biens (dessins, aquarelles et peintures) ont été vendus aux enchères à Amsterdam et en Zélande. Dim.:+/-46x55cm.

217