HOUDON Jean Antoine (1741 - 1828). D'après.

Pendule Napoléon III en marbre noir sculpté surmontée du "Buste de Louise Brongniart" en bronze doré. D'après Jean-Antoine Houdon. Cadran signé Despino à Douai et portant la mention "..." Bronzes - Paris. Mouvement à lame. On y joint une colonne en bois sculpté et patiné vert et blanc. (Fissure au marbre et balancier manquant). H.(pendule):+/-50cm. H.(colonne):+/-110cm.

52