Null ALSACE
Importante complet en grès comprenant un cache-pot et sa colonne.
Il…

ALSACE Importante complet en grès comprenant un cache-pot et sa colonne. Il est orné de fleurs bleues et médaillons de figures féminines au premier registre. Scènes historiques figurant Charlemagne au second registre. La bordure du piétement à décor de mufles de lions, de têtes de méduses et de coupes dans un entourage feuillagé. XIXème siècle. H_130 cm D_36 cm.

69