Suite de quatre chaises en noyer mouluré et sculpté. Le dossier chantourné à montants se finissant par des feuilles d'acanthe. La ceinture supérieure du dossier à décor floral et enroulements. La ceinture d'assise et les pieds d'assise au décor. Estampillées C.L. BURGAT pour Claude Louis BURGAT, maître en 1744. Époque Louis XV. H_90,5 cm H(assise)_44 cm L_50 cm P_45,5 cm, restaurations, à l'origine cannées.
52