Cartel d'applique dit de Neutchatel en bois laqué vert à décor de branchages dorés. Le cadran émaillé à chiffres romains et arabes. Le cul de lampe se terminant par une boule. XIXème siècle. H(pendule)_66 cm, H(cul de lampe)_22 cm Manques à la peinture, restauration au cadran.

43