Socle formant pendule en marbre rouge griotte et bronze à décor de feuillages. Les pieds en bronze à décor d'enroulements. Le cadran émaillé blanc, les indexes en chiffre arabe pour les heures. Signé Artault, Moulins. Style Louis XVI, vers 1900. H_16,5 cm L_31,5 cm P_23 cm.

41