Nécessaire de toilette comprenant des flacons, pots et boîtes en verre, avec leurs couvercles en métal argenté. Le coffret en bois noirci à décor marqueté de laiton doré et corne teintée. Le couvercle porte dans un écusson le monogramme "MG". Époque Napoléon III. H_14 cm L_28 cm P_22 cm, léger saut de placage sur le dessus.
31