Meuble à hauteur d'appui en bois noirci, à riche décor ornemental en bronze. Il ouvre par une porte en façade présentant un médaillon figurant un couple galant. Plateau de marbre blanc veiné. Époque Napoléon III. H_108 cm L_116 cm P_44 cm, fente à un panneau et quelques manques.

10