Pendule en marqueterie Boulle d'écaille rouge et laiton, ornée de bronze doré. Cadran en bronze doré et cartouche émaillé blanc aux chiffres romains. Style Louis XV, époque Napoléon III. H_41 cm L_20 cm. Avec sa clé et son balancier. Socle en écaille rouge et bois verni et doré, à décor de laiton doré. H_7 cm L_24cm P_13 cm.