Meuble à hauteur d'appui à façade mouvementée ouvrant à deux portes en bois noirci et marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton. Belle ornementation de bronze doré dont les montants à décor d'espagnolettes. Époque Napoléon III. H_ cm L_ cm P_ cm, quelques accidents et sauts de filets de laiton.