Bureau de pente en bois noirci et marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton, les pieds cambrés, à décor de bronze doré et ciselé. Époque Napoléon III. H_97 cm L_71 cm P_ 42 cm, sauts de placage, restaurations.