JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890 - Casablanca, Maroc, 1972). "Jeune homme avec un livre", vers 1935. Huile sur toile. Certificat d'authenticité ci-joint, émis par Doña Mercedes Corbacho Rodríguez. Avec des étiquettes informatives au dos. Signé sur le livre. Mesures : 65,5 x 54,5 cm ; 87,5 x 75,5 cm (cadre). Cette œuvre a été certifiée par Doña Mercedes Corbacho Rodríguez, diplômée en Beaux-Arts, spécialiste en conservation et restauration. L'œuvre présente le buste d'une jeune fille sur un fond neutre. Le seul attribut notable est la présence d'un livre, dans lequel le peintre a immortalisé sa propre signature, de sorte que cet élément a une grande importance dans la composition malgré son aspect anecdotique. José Cruz Herrera a commencé sa formation en 1907 à Séville comme élève de Gonzalo Bilbao et, trois ans plus tard, il s'est rendu à Madrid, où il s'est inscrit à l'école des Beaux-Arts de San Fernando. En 1912, il participe pour la première fois à l'Exposition nationale des Beaux-Arts et, en 1914, il obtient une pension du Cercle des Beaux-Arts pour poursuivre ses études à Rome et à Paris. De retour en Espagne, il continue à participer aux Expositions nationales, obtenant une troisième médaille en 1915, une décoration en 1920, une deuxième en 1924 et une première en 1926. En 1921, il fait ses débuts individuels au Círculo de Bellas Artes de Madrid. La même année, il entame une tournée artistique dans les pays d'Amérique latine, qui durera jusqu'en 1923. En 1927, il s'installe à Casablanca, et deux ans plus tard, il s'installe à Paris. En 1930, il reçoit la médaille d'or des Arts, Sciences et Lettres de Paris, consolidant ainsi son prestige international. Au cours des années suivantes, il organise des expositions à Paris, Madrid et Casablanca, où il retourne en 1939. Membre correspondant des Académies des Beaux-Arts de Séville et de Madrid, membre honoraire du Cercle des Beaux-Arts, il a été décoré de la Grande Croix de l'Ordre de la Medhaouia, de la Croix de Chevalier d'Isabelle la Catholique et des citations d'Alphonse X le Sage et du Mérite civil, ainsi que de la Médaille d'or de l'Association espagnole des peintres et sculpteurs. Cruz Herrera est actuellement représenté au musée municipal de La Línea, qui porte son nom, et aux musées des beaux-arts de Lugo et de Cadix, entre autres, ainsi que dans diverses collections privées importantes.

65