Null JOAQUÍN SÁENZ (Séville, 1931-2017).
"Coucher de soleil à Triana".1988.
Huil…

JOAQUÍN SÁENZ (Séville, 1931-2017). "Coucher de soleil à Triana".1988. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit, et au dos. Présente l'étiquette de la galerie Biosca de Madrid. Mesures : 38,5 x 45,5 cm ; 52 x 58 x 8 cm (cadre). La peinture de Joaquín Sáenz repose sur une technique au caractère impressionniste marqué, amenant toutefois le langage figuratif à une épuration qui frise parfois l'abstraction. On peut l'entrevoir dans le lyrisme de ce paysage. Joaquín Sáenz a commencé à dessiner dans l'imprimerie familiale, la célèbre "Gráficas del Sur", située dans la rue San Eloy à Séville, où il a appris la lithographie et la typographie, avant d'alterner avec ses cours de peinture à l'École des arts et métiers. L'une des grandes séries de Joaquín Sáenz est celle de l'imprimerie, qui reflète la vie quotidienne de l'entreprise familiale. Exceptionnel affichiste, Joaquín Sáenz a réalisé les affiches de printemps de la Semaine Sainte, de la Biennale de flamenco de Séville et de la Velá de Santa Ana, entre autres. Il excellait également en tant que peintre paysagiste, et ses séries sur Conil, ses plages et ses jardins maraîchers, et sur le fleuve Guadalquivir sont célèbres. Il a cessé de peindre en 2002 en raison de sa cécité.

13