Épée attribuée à un dignitaire ou un officier supérieur belge. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau à la couronne royale en ronde bosse, garde à une branche à décor de feuillages et de têtes de faune. Clavier orné de la couronne et de feuilles de chêne et de laurier. A.B.E. S.F. Milieu du XIXe siècle.
157