DESSIN XIXEME SIECLE Ecole Française, premier tiers du XIXème siècle

Portrait …

DESSIN XIXEME SIECLE

Ecole Française, premier tiers du XIXème siècle Portrait de Monsieur Dupuis de Malines à la Légion d'Honneur Dessin à la gouache et aquarelle sur trait de fusain, à noter au centre à gauche et daté 1810. A vue ; Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 19,5 cm Cadre : 40 x 31 cm On y joint : Ecole Anglaise du XIXème siècle Portrait présumé d'Henry Rudyerd (1806-1876) Dessin à l'aquarelle et à la plume sur papier. Au dos un petit panneau de bois mentionne une inscription à l'encre "Henry Rudyerd né le 4 janvier 1806 à Fredericton (New Brunswick), mort le 20 octobre 1876 à Iver (Buck's)". A vue ; Hauteur : 10cm - Largeur : 7,5 cm Cadre : 18,5 x 16 cm

263

DESSIN XIXEME SIECLE