Lot de bijoux en métal sertis de cabochons de pâte de verre à l'imitation de la turquoise et de pierres de lune, comprenant une broche en forme d'aile, une épingle de forme hexagonal, un anneau, un pendentif serpent et un pendentif ancre de marine (gravé au verso Oct. 1910). Début XXème siècle. (Manque sur la bague). Taille de doigt : 51 / 52 ; Longueur broche : 6,7 cm ; Longueur épingle : 4,7 cm ; Longueur serpent : 5,8 cm ; Hauteur ancre : 6,7 cm ; Poids brut : 37,1 g
62