Sabre 1896 d'officier de cavalerie. Lame à dos plat, vierge de marquage, monture bronze doré ciselé, fusée corne filigranée (filigrane cassé), avec son fourreau en tôle d'acier nickelé à un bracelet et sa dragonne en cuir tressé. Etat 1-
84