Un bureau de pente ou scriban Louis XVI en acajou de cuba, ouvrant en façade en partie haute par un abattant formant une écritoire, dévoilant deux étagères flanquées de 6 tiroirs sur 3 niveaux, puis en partie basse, quatre tiroirs sur 3 niveaux, séparés de traverses, pieds fuselés à section carrée, travail fin du XVIIIème siècle début XIXème, 106 x 112 x 51 cm. Accident sur le pied antérieur droit, très légère égratignure sur l'abattant.
117