BANDIA – BINJA – NZAKARA Congo Kinshasa

BANDIA - BINJA - NZAKARA Congo Kinshasa - Sabre ornemental cm 57 Sabre courbe avec lame de cisaillement interne formée dans deux plans. Sculptures de décoration éparses. La patine brillante sur le bois du manche témoigne d'une utilisation prolongée. PROVENANCE Pier Giorgio Cerrini, Bruxelles ; LITTERATURE FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A. 'Afrikanische Waffen' Passau 1978, p. 89, no. 155 (202) ;

42