Deux fusils de chasse à percussion à capsule : - un à platines arrières signées "JEAN à Toulon", gravées de feuilles. Chiens en suite. Canons ronds puis à pans, en table, marqués en doré "canons à ruban". Lisses. Cal. 18 mm. Crosse à joue en noyer, quadrillée, sculptée de feuillage et rosaces. Long. canon : 81.5 cm - Long. totale : 124 cm. Sans baguette. Piqûres de surface ; rayures, quelques éclats, dont un gros sur le fût derrière le canon droit. CATEGORIE D. - un à platines arrières à décor de rinceaux. Canons en table, jaspés façon ruban. Lisses. Cal. 20 mm. Crosse à joue en noyer sculpté d'une tête de cerf et d'une fleur. Avec une baguette, rapportée. Long. canon : 79 cm - Long. totale : 121 cm. Accident à une cheminée, chocs aux canons et aux bouches ; petites entures autour d'une platine ; déchirures au pontet ; oxydations. CATEGORIE D.
257