Null Fusil d’infanterie modèle 1777 An IX, modifié 1822 T-
Bis.

Platine à silex…

Fusil d’infanterie modèle 1777 An IX, modifié 1822 T- Bis. Platine à silex modifiée à percussion, marqué « CE », chien type 1822 en rond de bosse. Canon à pans puis rond. Crosse en noyer, toutes garnitures fer. Complet de sa baguette. Époque Premier Empire, Restauration.

217