CHINE. VASE A LONG COL ET PANSE GALBEE

CHINE. Vase à long col et panse galbée, en porcelaine bleu-blanc, à décor de fleurs et feuillages variés, lotus, chrysanthèmes, iris, pivoines, bambous ; l’épaule soulignée d’une frise de de pétales stylisés. (Col raccourci). Fin XVIe-XVIIe siècle. Hauteur : 31,5 cm Provenance : Succession de la cantatrice Marie-Caroline Miolan-Carvailho (1827-1895), ancienne propriétaire de la villa Magali à Valescure, par ses descendants. Expert : Anne Papillon d'Alton

130